El evento internacional de inversión más relevante de la región centroamericana, organizado por Cámara de Industria de Guatemala en conjunto con el Gobierno de la República, a través del Ministerio de Economía.
Reunirá a inversionistas, a la cúpula empresarial de diversas partes del mundo y emprendedores en distintas áreas. Con proyectos de inversión por US$9,000 millones, tanto en Alianzas Público Privadas, como en iniciativas públicas y privadas.
Más de 2,000 asistentes de diversas partes del mundo, entre ellos 250 inversionistas y 700 reuniones de negocios, facilitará la oportunidad de realizar alianzas estratégicas y conocer proyectos de inversión, fortaleciendo la integración de la región.

¿Qué descubriré?

Estas son las actividades a desarrollarse en el Guatemala Investment Summit 2016.
Enterese de que se tratan y como ser parte de ellas.

App Challenge

¿Tienes una App desarrollada?
Queremos premiarte

¡Regístra tu App!

Conferencistas

Juan Pablo Castañon Castañon

Juan Pablo Castañon Castañon

Presidente de Consejo Coordinador Empresarial de México, como Conferencista Magistral

Guillermo Montano

Guillermo Montano

Fundador de Transactel

Víctor Hernando Rivera Díaz

Víctor Hernando Rivera Díaz

CEO, Transportadora de Energía de Centroamérica –TRECSA-

Alfonso Algara F.

Alfonso Algara F.

Presidente de la Junta Directiva de la Zona Libre de Industria y Comercio Santo Tomas de Castilla

Todd D. Robinson

Todd D. Robinson

Embajador de los Estados Unidos en Guatemala

Enrique Godoy García-Granados

Enrique Godoy García-Granados

Comisionado Presidencial para el Desarrollo Urbano, Competitividad Local e Infraestructura Crítica

Jorge Benavides

Jorge Benavides

Director Ejecutivo del Consejo Privado de Competitividad

Lucrecia Beatriz Ruiz Urizar

Lucrecia Beatriz Ruiz Urizar

Directora Ejecutiva en funciones de Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica -ANADIE

Edgar Figueroa

Edgar Figueroa

Presidente y Director Ejecutivo de Wi-Fi Alliance

Carlos Argüello

Carlos Argüello

Presidente y Fundador de Studio C

Marcos Andrés Antil

Marcos Andrés Antil

Presidente y fundador de XumaK, LLC.

Sergio Flores

Sergio Flores

Ingeniero de hardware de la IO en Samsung Electronics Corea Manufactura eléctrica / electrónica

Maria Fernanda Garza

Maria Fernanda Garza

Presidente y CEO de Orestia, S.A. de C.V.

Deiby Gómez

Deiby Gómez

CEO Nuvola S.A. & Oracle ACE Director

Ruth Dempsey

Ruth Dempsey

Directora de Asuntos Científicos y Regulatorios de Phillip Morris International

Jorge A. Ruiz

Jorge A. Ruiz

Fundador y Director General de A&Beyond Tech y Exdirector de Desarrollo de Negocios y Banca Digital de Citi para América Latina

Eduardo Parra Díaz

Eduardo Parra Díaz

Vicepresidente Supply Chain en Colombina

Fernando López Fernández

Fernando López Fernández

Presidente de la Asociación de Industriales Latinoamericanos – AILA

Alberto Padilla

Alberto Padilla

Periodista económico y financiero

Jorge Londoño De la Cuesta

Jorge Londoño De la Cuesta

Gerente General de Empresas Públicas de Medellín –EPM–

Agenda Preliminar

8 Nov, 2016
Hora Evento
14:00 - 18:00 Entrega de Acreditaciones
En la entrada al Auditorio del Hotel Westin Camino Real
9 Nov, 2016
Hora Evento
8:00 - 8:15 Corte de cinta y recorrido por área de stands
Lobby del Centro de Convenciones
8:15 - 9:45 Ceremonia Inaugural – Centro de Convenciones.
• Entonación del Himno Nacional de Guatemala
• Discurso del Vicepresidente de Cámara de Industria de Guatemala , Lic. Juan Carlos Tefel del Carmen
• Guatemala: Política Económica 2016-2021. Ministro de Economía de Guatemala, Lic. Rubén Morales
• Discurso del Presidente del Comité Coordinador de Asociaciones Agrícolas, Comerciales y Financieras –CACIF-, Ing. José González Campo
• Discurso del Presidente de la República de Guatemala, Lic. Jimmy Morales
9:45 - 10:00 Guatemala: Un destino de inversión.
• Coordinador del Sector Empresarial del Comité Ejecutivo de PRONACOM, Sr. Ricardo Mansilla
10:00 - 11:15 Innovación: Una vía para transformar empresas y mejorar las sociedades.
Panelistas:
• Deiby Gómez, Director de Oracle ACE
• Sergio Flores, Ingeniero de hardware de la IO en Samsung Electronics Corea Manufactura eléctrica / electrónica
• Ruth Dempsey, Directora de Asuntos Científicos y Regularios de Phillip Morris International
Moderador, Alberto Padilla, Periodista internacional económico y financiero
11:15 - 12:30 Acelerando el desarrollo y uniendo fronteras con la tecnología.
Panelistas:
• Edgar Figueroa, Presidente y Director Ejecutivo de Wi-Fi Alliance
• Jorge A. Ruiz, Fundador y Director General de Above and Beyond Tech y Exdirector de Exdirector de Desarrollo de Negocios y Banca Digital de Citi para América Latina
• Marcos Andres Antil, Presidente y Fundador de Xumak, LLC
Moderador, Alberto Padilla, Periodista internacional económico y financiero
12:30 - 14:30 Espacio libre para almuerzo
14:30 - 15:45 Crecimiento económico, reto para todos.
Panelistas:
• Carlos Argüello, Presidente y Fundador de Studio C
• Guillermo Montano, Presidente de Telus International Americas
• Víctor Rivera, Gerente General de Transportadora de Energía de Centroamérica –TRECSA-
Moderador, Fernando López, Presidente de la Asociación de Industriales Latinoamericanos –AILA-
15:45 - 16:15 Combate a la corrupción: Llave para el crecimiento económico. Conferencia magistral
Juan Pablo Castañón Castañón, Presidente de Consejo Coordinador Empresarial de México
16:15 - 18:00 Fortalecimiento de la institucionalidad y el clima para hacer negocios
Panelistas:
• María Fernanda Garza, Presidenta de ICC México y Directora General de Orestia
• Eduardo Parra, Vicepresidente Supply Chain en Colombina
• Jorge Londoño de la Cuesta, Gerente General de Empresas Públicas de Medellín –EPM-
• Todd Robinson, Embajador de los Estados Unidos de América en Guatemala
Moderador, Alberto Padilla, Periodista internacional económico y financiero
18:45 - 19:30 Traslado a Palacio Nacional de la Cultura
(ingreso sujeto a invitación)
10:00 - 16:00 Actividades paralelas al programa de conferencias.
• Encuentro de Emprendedores – Salón Los Lagos
• App Challenge – Salón Pintores y Auditorio
• Ruedas de inversión y de negocios – Salón Los Lagos
10 Nov, 2016
Hora Evento
8:30 - 9:00 Alianzas Público – Privadas, oportunidad de inversiones.
Lucrecia Ruiz, Directora Interina de la Agencia Nacional de Alianzas para el Desarrollo de Infraestructura Económica – ANADIE –
9:00 - 9:30 ¿Hacia dónde va el crecimiento económico de Guatemala? Conozca nuestro potencial productivo.
Jorge Benavides, Director Ejecutivo del Consejo Privado de Competitividad
9:30 - 10:00 Agenda Urbana GT: Oportunidad de invertir hoy en el futuro.
Enrique Godoy, Comisionado Presidencial de Desarrollo Urbano, Competitividad Local e Infraestructura Crítica.
10:00 - 10:30 Proyectos de Inversión de la Zona Libre de Industria y Comercio, Santo Tomás de Castilla –ZOLIC-.
Alfonso Algara, Presidente de la Junta Directiva de ZOLIC
8:00 - 13:00 Ruedas de inversión y de negocios
Centro de Convenciones
Patrocinadores
PLATINO
Banco Industrial
Cervecería Centro Americana
Corporación Multi Inversiones
Zolic Guatemala
Cementos Progreso
Botran Ron Añejo
Central America Beverage Corporation
ORO
Claro Corporativo
Minera San Rafael
Trecsa Grupo Energía de Bogota
PLATA
Banco Industrial
Fogel Group
Agefinsa
Banco CHN
Tabacalera Centroamericana S.A. -TACASA-
BRONCE
EnerGuate
Ternium
Industria La Popular
British American Tobacco
Volaris
Celco
Embajada de la República de China (Taiwán) en Guatemala
Arrocera Los Corrales, S.A.
ufinet
EEGSA

20% de descuento para participantes

Descuento válido sobre las tarifas aéreas publicadas disponibles al momento en que los participantes hacen sus reservaciones.
Este descuento no aplica sobre tarifas promocionales, ni combinadas con alguna otra promoción.
Código de Descuento #D6958